Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Приглашаем на виртуальную выставку-путешествие «В поисках вдохновения»

Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет виртуальную выставку-путешествие «В ПОИСКАХ ВДОХНОВЕНИЯ».

Почти все любят путешествовать. Кто-то пускается в путь за новыми впечатлениями, кто-то за деньгами или «за туманом и за запахом тайги». А художник собирает кисти и краски и отправляется … за вдохновением. В фондах Музея изобразительных искусств Карелии есть произведения художников, созданные в дальних странствиях и показывающие нам разные уголки нашей планеты.

Виртуальная выставка-путешествие «В поисках вдохновения» знакомит с творчеством двух известных художников:
ГЕОРГИЙ АДАМОВИЧ СТРОНК (1910-2005) – карельский живописец и график, автор прекрасных пейзажей и широко известных иллюстраций к эпосу «Калевала», создатель целой галереи портретов известных людей Карелии и серии работ, посвященных природе и людям Беломорья. В августе-сентябре 1963 года Г.А. Стронк совершил интереснейшее путешествие в Марокко. Рисунки из его серии «Путевые зарисовки», хранящиеся в нашем музейном собрании, помогут нам проделать тот же путь вслед за художником;

ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ КОНДРАТЬЕВ (1902-1985) – ленинградский художник, ученик знаменитых М.Матюшина и П.Филонова, известный рисунками Блокадного Ленинграда 1941-1942 годов, удивительными натюрмортами и композициями, созданными в его особой собственной манере. В 1953 году по заказу издательства «Учпедгиз» П.М. Кондратьев совершил трёхмесячную поездку на Чукотку для создания иллюстраций чукотского букваря. Цикл акварелей «Чукотка» из нашего музейного собрания поможет нам совершить путешествие вместе с художником на далекий Крайний Север.

Анонс к выставке – Никифорова Л.А.
Текст к виртуальной выставке — Никифорова Л.А.
Монтаж и оформление выставки – Еловских К.Ю.
Музыкальное сопровождение выставки – композиция группы Noid «Kalina da babarm» (Петрозаводск).

Поделиться: