Приглашаем на мастер-класс по средневековым костюмам

5 и 19 июня у вас есть прекрасная возможность не только посетить выставку «Вселенная «КАЛЕВАЛА», но и погрузиться в мир художественных образов героев эпоса, «потрогать руками» эпоху средневековой Калевалы в рамках мастер-класса «НАРЯДЫ СЕВЕРА: ожившая легенда», посвященного средневековым традиционным костюмам.

Продолжительность программы: 45 минут.
Стоимость: входной билет на выставку+50 руб./чел.

На МАСТЕР-КЛАССЕ вы узнаете:
как выглядели женский, мужской и детские костюмы для мальчика и девочки,
из каких элементов состояли средневековые костюмы,
из каких материалов и в каких техниках они создавались,
в каком порядке надевались части многослойного наряда,
и многое другое.

Костюмы-образы были созданы опытными мастерами на основе результатов археологических раскопок на российской и финляндской частях Карелии. Более 100 лет учёные исследуют эти территории, чтобы найти материальные следы истории. Одежда – самый сложный элемент для реконструкции, поскольку ткани создавались из природных материалов и за столетия практически полностью истлели. Остались лишь небольшие фрагменты около металлических деталей и украшений. Ориентируясь на эти крохотные кусочки, археологические материалы и европейские аналоги, художники смогли сделать зарисовки, дающие представление о том, как одевались жители северных земель.

Информация и запись по телефону 633-800