Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Презентация проекта «33 Николы от Холмогор до Колы»

33 Николы от Холмогор до Колы

29 июня в 16:00 в Музее изобразительных искусств РК состоится торжественная презентация проекта «33 Николы от Холмогор до Колы» — победителя VIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Проект-победитель VII Грантового конкурса музейных проектов«МЕНЯЮЩИЙСЯ МУЗЕЙ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ», конкурс проводит
Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры
Российской Федерации и оперативном управлении
Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

 

Проект включает в себя мультимедийную образовательную программу по иконописи Карелии. Посетители узнают  секреты технологии создания икон, тайны реставрации, познакомятся с натуральными пигментами и рецептами их приготовления, с инструментами иконописца. Занятия по программе помогут понять структуру построения северного иконостаса и раскроют  значение отдельных его элементов, расскажут о самых почитаемых святых.

С помощью технологии QR-кодов пользователи современных мобильных устройств смогут мгновенно получить из сети Интернет информацию об интересующих экспонатах. Чтобы еще более комфортно знакомиться с искусством иконописи, в залах музея можно воспользоваться интернет-планшетами, предоставляемыми музеем на время посещения.

Программа создана для современного зрителя — взрослого или ребенка, который хотел бы научиться «читать» икону, открывая для себя художественный и символический язык памятников православной культуры. Практическую часть проекта составляют мастер-классы, направленные на развитие творческого воображения, чувства цвета и ритма, понимание специфики и особенностей культуры Русского Севера.

Проект рассчитан на индивидуальных посетителей и группы, для которых в рамках программы проводятся мастер-классы и занятия по темам иконописи.

 

 

 

Поделиться: