Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

ПРАКТИКА В МУЗЕЕ

На кафедре технологии, изобразительного искусства и дизайна ПетрГУ прошла защита отчётов по музейной практике!

С сентября по декабрь студенты 3 курса специализации «Изобразительное искусство» знакомились с работой нашего Музея.
В ходе месяцев практики ребята посетили все разделы постоянной экспозиции и временные выставки.

В фондохранилище узнали о работе реставраторов и хранителей коллекций. Студентам были раскрыты секреты экспозиционно-выставочной работы и особенности взаимодействия с посетителями на экскурсиях. Ребята приняли участие в подготовке материалов для мастер-классов, также внесли свои корректировки в молодёжную программу «Свидание в музее», которая будет предложена к посещению по Пушкинской карте. Несколько участников практики попробовали свои силы в создании рекламных листков популярных музейных программ для школьников «Наш Айвазовский» и «Новогодние истории» из цикла «По следам гимназистов».

Важной частью работы в музее была копировальная практика. Студенты выбрали для себя наиболее понравившиеся произведения и создали их эскизные копии. Руководитель практики художник Бадри Топурия и куратор от музея Марина Коршакова. сделали вывод об успешном прохождении практики, определили точки развития программы на будущий год.

Ребята высоко оценили музейные занятия, были рады посетить наши экспозиции. Один из отзывов был такой: «Хорошо, что есть музей, в котором любят искусство художников Карелии и заботятся о его сохранении!»

Поделиться: