Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Поздравляем Э.С.Смирнову с 90-летием

4 февраля 2022 года исполняется 90 лет Энгелине Сергеевне Смирновой, крупному специалисту по истории древнерусского искусства, доктору искусствоведения, профессору.

Энгелина Сергеевна с 1969 года — главный научный сотрудник отдела истории древнерусского искусства Государственного института искусствознания, с 1978 года работает в Московском государственном университете на кафедре истории отечественного искусства, заслуженный деятель науки Российской Федерации, автор более 150 научных трудов и 8 монографий, среди которых книга, ставшая уже библиографической редкостью  «Живопись Обонежья XIV– XVI веков» (1967 г.). В годы работы в Государственном Русском музее Э. С. Смирнова неоднократно бывала в Карелии в составе музейных экспедиций, собирая памятники древнерусской живописи. Благодаря Энгелине Сергеевне было спасено большое количество произведений древнерусского искусства.

В конце октября 2016 г. Энгелина Сергеевна посещала Петрозаводск в связи с подготовкой каталога икон, хранящихся в Музее изобразительных искусств РК.

Многоуважаемая, дорогая Энгелина Сергеевна!

Коллектив музея сердечно поздравляет Вас с юбилеем! Благодарим за все, что Вы сделали для сохранения и изучения древнерусского искусства нашего Отечества и Карелии. Желаем Вам доброго здоровья, сил и неиссякаемой энергии, достойных учеников и продолжателей Вашего дела.

Поделиться: