Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ! Выставка «ВАСИЛИЙ ПОЛЕНОВ. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГИМНАЗИЮ» продлена до 18 мая!

поленов
Выставка открыта в год 175-летия со дня рождения выдающегося русского живописца.

Музей изобразительных искусств РК впервые проводит выставку, посвященную В.Поленову. Проект разработан совместно с многолетним партнёром – «Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В.Д. Поленова», который предоставил для экспонирования уникальные рисунки и акварели мастера. У зрителей есть возможность оценить мастерство владения карандашом и других членов семьи – его матери Марии Алексеевны и сестер Веры и Елены Поленовых.

На выставке из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии экспонируются произведения художников, которые составили славу русского изобразительного искусства: друзей В. Поленова – И. Репина, В. Серова, А. Боголюбова и его учеников – И. Левитана, К. Коровина, С. Виноградова, В. Бялыницкого-Бируля.

Впервые представлены документы семьи Поленовых, хранящиеся в Национальном архиве Карелии. В залах музея звучит музыка, созданная В. Поленовым, а медиа-контент, предоставленный Виртуальным филиалом Государственного Русского музея, поможет раскрыть мир художника, его поистине возрожденческие возможности – как художника, музыканта, театрала и просветителя.

Запись на экскурсии по телефону 78-37-13

афиша поленов

 

Поделиться: