От эскиза до воплощения

Создать художественный образ выставки задача не простая, но очень интересная. При подготовке выставки «Вселенная «Калевала» эту задачу творчески решала карельский художник, заслуженный деятель культуры РК,  Виктория Зорина. Придуманные ею идеи воплотились в наших залах.

Но, пожалуй, особенно сложно было создать образ Сампо – чудесного, волшебного предмета, наделенного в эпических песнях огромной благодетельной силой, источника счастья, благополучия и изобилия. В эпосе «Калевала» Элиас Лённрот представил Сампо в виде мельницы, но, безусловно, этот образ можно трактовать в более широком значении.

В экспозиции художником была создана инсталляция «Сампо», наполненная  предметами декоративно-прикладного искусства из фондов Музея изобразительных искусств РК, «Декоративными коробами» Олега Юнтунена, гибкой перегородки «Лемех» Яны Пермяковой.

вселенная калевала

На фото представлены этапы работы художника, включающие создание эскизов, отбор произведений в фондах музея, поиск композиции и варианты расположения предметов.

Посетите выставку «ВСЕЛЕННАЯ КАЛЕВАЛА» и узнайте, что вам напророчила «Мельница Сампо».

вселенная калевала