Опыт Музея изобразительных искусств Карелии представлен в Хакасии

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова в рамках празднования своего 90-летнего юбилея организовал Всероссийскую ассамблею национальных музеев, которая прошла в Абакане. Форум специалистов музейного дела из разных регионов страны в Хакасии проводился при поддержке министерства культуры России.

Основные мероприятия Ассамблеи прошли в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова в «гибридном» формате. Часть гостей участвовала в мероприятиях в режиме онлайн, среди них первый заместитель председателя Госдумы по культуре, президент Российского совета международного союза музеев Александр Шолохов.

Наталья Козловская, руководитель отдела развития Музея изобразительных искусств Карелии была приглашена на работу Ассамблеи в качестве спикера в секции «Пространство музея и его посетители: новые возможности коммуникации», где рассказала о глобальных музейных трендах, а также опыте Музея изобразительных искусств Карелии по выстраиванию разных типов коммуникации с различными целевыми аудиториями – иностранными туристами, людьми с расстройством аутистического спектра, семейной аудиторией и онлайн посетителями.

В ходе работы Ассамблеи музейщики обсуждали профессиональные проблемы, вопросы культурного туризма и музейной интеграции, современные формы и методы работы, связанные с интерпретацией и презентацией материального культурного наследия.

Большой интерес вызвала дискуссионная площадка Паблик-ток «Модели культурного взаимодействия в современном мире: музеи и бизнес», где был представлен опыт взаимодействия с бизнесом, поиск внебюджетных источников доходов для музеев, и новый инструмент – эндаументы или фонды целевого капитала.

Программа была насыщена разными событиями и интерактивными форматами: звучали этнические мотивы, проходили мультимедийные презентации музеев участников Ассамблеи, прошло открытие этнографической выставки «Маски: грани традиции» из собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), дегустация блюд хакасской национальной кухни с мастер-классом по изготовлению блюд, показан инструментально – хореографический спектакль  «Земля предков», а также ночная экскурсия по Хакасскому национальному краеведческому музею им. Л.Р. Кызласова.

Удивительным стало открытие художественного проекта «Эпос, ставший жизнью», посвященного творчеству двух знаменитых хакасских художников – Владимира Александровича Тодыкова и Ричарда Иосифовича Субракова из фондов Хакасского национального музея им. Л.Р. Кызласова. Гостям были представлены иллюстрации к эпосу «Алтын Арыг», который имеет удивительное сходство с карело-финским эпосом «Калевала».

В заключительный день Ассамблеи состоялась выездная экскурсия в Хакасский национальный республиканский музей – заповедник, где среди потрясающей природы были показаны обрядовые и экскурсионные программы, мастер – класс по изготовлению конфет из талгана.

Выражаем благодарность Министерству культуры Республики Хакасия, Хакасскому национальному краеведческому музею им. Л.Р. Кызласова за возможность обмена опытом!

Окольникова С.А., Министр культуры Республики Хакасия и участники Ассамблеи