Открытие выставки «Финский парадокс» (видео)

Кари Сёдё и Юрки Поуссу

23 сентября Музей изобразительных искусств РК открыл выставку финских художников-скульпторов Кари Сёдё и Юрки Поуссу — «Финский парадокс». Применяя нетрадиционные техники работы, художники меняют представление зрителей о деревянных скульптурах, о дереве, как материале для изобразительного творчества. На открытии присутствовала Анна-Кайса Хейкинен консул Финляндии, Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Ахо Томи Генеральный секретарь по культуре губернии Лапландия и Лассила Улла Генеральный секретарь по культуре губернии Оулу.

Данная выставка является одним из итогов долголетнего сотрудничества между Министерством культуры РК, Музеем изобразительных искусств РК и Комитетом по культуре губернии Оулу.

Еще до официального открытия, выставку эксклюзивно посетили учащиеся 2а класса 30-й школы Петрозаводска. А сразу после экскурсии финские художники провели для детей мастер-класс, наглядно  познакомив с техникой своей работы. Созданные детьми произведения были собраны воедино, создав, таким образом, новый экспонат, который теперь можно увидеть на выставке. Художники отметили, что стремятся максимально экономно использовать природные ресурсы. В работах они применяют дерево из разобранных старых домов, мебели и других предметов.

Выставка будет работать до 23 октября 2011 г.

На мастер-классе "Финский парадокс"

Ахо

Томи

Генеральный секретарь по культуре губернии Лапландия