Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новые сервисы появятся в музее для людей с РАС

планик

Несколько лет подряд музей принимает группы детей с расстройством аутистического спектра (РАС)  в индивидуальном порядке. За это время накоплен небольшой, но уникальный опыт. Занятия были высоко оценены родителями. Возникла необходимость создать более комфортную среду для принятия таких посетителей.

В международной практике использование метода визуальной поддержки и альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS (Picture Exchange Communication System) считается максимально удобным и доступным, что улучшает качество жизни и дарит возможность общения и обучения особым детям и их родителям.

Сотрудники музея совместно с представителями проекта ПЛАНИК приступили к разработке новых сервисов для людей с РАС. Состоялась первая рабочая встреча, на которой были определены основные задачи на ближайшую перспективу. Весной будут созданы социальные истории «Я иду в музей», «Мы идем в музей» для детей с РАС, а также разработаны визуальные пособия для проведения экскурсий и творческих практических мастер-классов. Важным станут обучающие семинары для сотрудников музея, а в мае состоятся тестовые занятия на экспозициях.

Реализация инициативы возможна благодаря участию музея в проекте «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open — Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах совместно с Карельским региональным институтом непрерывного профессионального образования ПетрГУ, муниципальными учреждениями культуры и Администрацией г. Йоэнсуу.

Поделиться: