Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ночь музеев объединяет

В Музее изобразительных искусств РК в очередной раз прошла ежегодная международная акция «НОЧЬ МУЗЕЕВ», которую посетило около 5 тысяч человек. При входе в музей посетителей встречали карнавальные ходулисты, с которыми каждый желающий мог сделать селфи.

На экспозиции выставки «Венецианский карнавал» царила особая творческая атмосфера, можно было создать свою собственную карнавальную маску и погрузиться в этот удивительный и театральный мир. На выставке представлено около 100 работ художников Михаила Шемякина и Йозефа Киблицкого, известных фотографов Александра Тягны-Рядно,  Владимира Балабнева, Елены Яровой и музыканта, продюсера, создателя группы «Цветы» Стаса Намина и др.

Большой интерес у посетителей вызвала выставка «Ни хвоста, ни чешуи!», где можно было ощутить себя настоящим рыбаком и даже посидеть в лодке-долбленке, сделанной из цельного бревна. Прямо на выставке можно было принять участие в мастер-классе по текстильной пластике «Джинсовый улов» и создать свою джинсовую рыбку.

Не без внимания остались и экспресс мастер-классы: дети с удовольствием печатали символ древа жизни на прихватках в технике шелкографии и создавали различных зверушек из вторсырья на экологическом мастер-классе.

Неизменным успехом пользовалась постоянная экспозиция музея: залы Русского искусства XVIII — начала XX века, декоративно-прикладного искусства и древнерусской живописи.

Музей сердечно благодарит всех, кто принял участие в этом, безусловно, грандиозном событии года, а также выражает благодарность спонсорам и партнерам Ночи музеев: Sampo.ru, декор-агентству «ПоZитив», кафе «Акварели», Катку в ТРЦ ЛОТОС PLAZA, ИП Теппоева Н.В.

Поделиться: