Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ночь искусств на Журавлиной реке

В Ночь искусств на гору Андерсена (Андерсенмяки), что высится над Журавлиной рекой (Куркиёки), съехались женщины из трех поселков: Куркиёки, Хийтола, Элисенваара. Три дня работали они допоздна, сотворили по три полотна из лоскутков. Принесли  в свои дома, чтобы были в семьях мир и счастье.

Похожее на сказание действо проходило в поселке Куркиёки Лахденпохского района со 2 по 4 ноября. Организатором в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» выступил Куркиёкский краеведческий центр при поддержке Благотворительного фонда «Куркиёки». По их приглашению для проведения занятий прибыла Коршакова М.С., сотрудница Музея изобразительных искусств РК. Три дня молодые и опытные мастерицы с огромным желанием обучались современным лоскутным технологиям. Музей изобразительных искусств РК предоставил для занятий необходимое оборудование: швейные машинки, комплекты раскройных инструментов, утюг, гладильную доску, ножницы. Мастер-классы проходили в зале усадьбы, построенной по проекту известного финского архитектора начала 20 века Ларса Сонка.

Идея проведения таких занятий родилась в связи с приближающимся 10-летием международного проекта «Ладога-Сайма-Байкал», где Куркиёкский краеведческий центр является одним из партнеров. Ежегодно участниками проекта становятся более 40 команд, около 1500 взрослых и детей. В этом юбилейном для проекта году запланировано итоговое изделие – лоскутное одеяло, в котором каждая команда выполнит свой лоскутный блок-визитку.

 

Поделиться: