Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Никто не спешил уходить…

За окном кружила вьюга, а в музее тепло, уютно и тесный круг друзей, морозные кружева на окнах и великолепные старинные кружева на экране. 5 февраля в кинотеатре Музея изобразительных искусств Карелии состоялась он-лайн лекция из Государственного Русского музея «Кружево и оренбургские платки».

Кружевные косынки, шали и шарфы были универсальным дополнением костюма: их носили женщины разных сословий, возраста, сочетая косынки и с праздничной и с «печальной», траурной одеждой, с романтическим платьем и крестьянским нарядом. Об этом рассказали живописные портреты, картины бытового жанра, старинные фотографии. В ходе лекции заинтересованные слушатели фотографировали слайды с познавательными  схемами и примерами вязания. Мероприятие завершилось уже после окончания времени работы музея, но никто не спешил уходить, разговор был продолжен. Гости высказали искреннюю благодарность за проведенное с пользой.

Музей выражает признательность лекторам: Сорокиной Марине Александровне — ведущему научному сотруднику отдела народного искусства ГРМ и Ковалевой Наталье Ивановне — научному сотруднику-хранителю отдела народного искусства ГРМ.

Следующая лекция из Цикла лекций к выставке «Платки и шали в России XVIII-XXI веков из собрания Русского музея» пройдет 19 февраля в 17.00  тема «Платок в костюме. Золотошвейные платки».

Стоимость билета-50 рублей. Льготный билет-40 рублей.

 

Поделиться: