Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Нелли Григорьева: «Я и сейчас уверена – Дед Мороз есть»

НОВОГОДНИЕ ИСТОРИИ ОТ ХУДОЖНИКОВ КАРЕЛИИ

Каждый из нас хранит в сердце воспоминания, связанные с зимой и новым годом! У кого-то в закромах памяти есть парочка веселых баек, кто-то помнит сентиментальную историю, другие рассказывают о деталях — запахах, традициях, настроении.

В эти праздничные деньки мы собрали несколько историй от известных карельских художников, которыми с удовольствием делимся с Вами! Сегодня у нас в гостях Нелли Григорьева и ее теплые воспоминания:

«Мои первые воспоминания из детства связаны с Новым годом. Я помню сам день, точнее, вечер накануне праздника, нашу квартиру в деревянном доме на ул. Мурманской, под окнами которой растут яблони, посаженные моим дедушкой. Жарко натопленные печки-голландки, кухня с большим окном и железной, дровяной плитой, с постоянными вкусными запахами готовящейся еды. Помню отдельный холодный коридор, где на длинной лавке стояли тарелочки и миски с холодцом, а в углу кадушки с солёными груздями и квашенной капустой в эмалированных баках.

 В углу большой комнаты, именуемой «зал», стояла ёлка в деревянной крестовине, всегда высокая, под потолок. На макушке была звезда из стеклянных палочек и бусин, под ёлкой лежали «сугробы» из ваты, посыпанные конфетти, и стояли Снегурочка и Дед Мороз (он и сейчас у меня есть!). Я часто пыталась поймать их на том моменте, когда они оживают и становятся настоящими… И именно там Дед Мороз оставлял свои подарки в новогоднюю ночь.

На фото: Н.В. Григорьева

«Рождественская звезда» бум., тушь, смешанная техника
«Рождественские синички» бум., тушь, смешанная техника
«Новогоднее чаепитие» бум., тушь, смешанная техника

Ёлку мы украшали картонными и стеклянными игрушками, мандаринами, конфетами, печеньем и орехами, обёрнутыми в разноцветную фольгу. Были ещё фонарики и цепи, склеенные собственноручно из цветной бумаги, гирлянды из флажков и стеклянных бусин, колкий снежок из белой фольги, дождик. Вместо электрической гирлянды были тонкие свечи, которые вставляли в специальные зажимы. Так я и помню этот первый свой вечер: накрытый белой скатертью большой стол, ёлка, по телевизору идёт чёрно-белое изображение, транслируют американский мультик про Микки-Мауса, ещё не пришли все родные и ещё впереди тот момент, когда погасят свет, зажгут свечи на ёлке, а куранты по телевизору пробьют полночь.

 В новогоднюю ночь я всегда как-то особенно быстро засыпала и моё любимое время наступало на следующее утро. Та же комната, наполненная голубоватым, утренним светом, на диване спит дедушка и нужно тихо-тихо пробраться в комнату, где под ёлкой – о чудо! — уже лежат подарки!

На фото: Н.В. Григорьева

«Старый Новый год» бум., тушь
«Ёлка из детства» бум., тушь, смешанная техника
«Зимняя сказка» бум., тушь, смешанная техника

Сначала съедался мандарин с ёлки, повешенный где-нибудь не высоко, пара конфет, потом вынимался из коробки подарок. Иногда подарок был сразу под ёлкой – плюшевый медвежонок (он и теперь со мной!), слоник из папье-маше, пёстро раскрашенная пластмассовая уточка-селезень или кукла. Было так замечательно сидеть на полу в тёплой голубоватой тишине среди мандариновых корок, бумажек от конфет и играть с тем, что тебе подарили, а все ещё спят и всё ещё впереди…

 Позднее, Дед Мороз стал приходить с подарками сам, ещё до наступления Нового года, но его было трудно застать. Бывало, выбегаешь на каждый звонок в дверь, а после очередного разочарования уже сидишь в комнате, надутая, а тут-то он и пришёл, и оставил тебе подарок…

Я даже помню этот подарок – чудесный, настоящий кукольный чайный сервиз из белого фаянса с голубыми цветочками, и с всамделишным чайником с крышечкой! Но был праздник, когда Дед Мороз пришёл-таки, добрый и весёлый, с очень знакомыми глазами, то-то было радости!

Я и сейчас уверена – Дед Мороз есть! Просто он старенький, и, чтобы успеть всем разнести подарки, он использует наших любимых, родных, друзей, иначе как объяснить, что мы всегда получаем то, о чём все втайне мечтаем: любовь, нежность, заботу, внимание?!

На фото: Н.В. Григорьева

«Друзья-приятели» бум., тушь, смешанная техника

«Маска, я тебя знаю!» бум., тушь, смешанная техника

«Праздник к нам приходит!» бум., тушь, смешанная техника

Поделиться: