Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Назад в будущее с Михаилом Цыбасовым

Авторы фантастических романов прошлого придумали очень много вещей, которые сейчас стали реальностью: лазер, дроны, мобильная связь… Писатель Александр Казанцев давным-давно написал историю про полет экспедиции на Венеру. А художник Михаил Цыбасов за несколько лет до первого полета космонавта Юрия Гагарина нарисовал не только космический корабль, скафандр, робота, помогающего людям, но и выход космонавтов в открытое космическое пространство, который впервые в мире совершил Алексей Леонов в 1965 году.

М.Цыбасов. Внеземная станция

Фильм «Планета бурь», снятый по мотивам повести Казанцева, где художником-постановщиком был Михаил Цыбасов, вышел на экраны кинотеатров 14 апреля 1962 года.

Фильм был сделан с использованием уникальных технологий комбинированной съёмки, намного опережавших существовавшие в те времена зарубежные аналоги, в том числе подводные съёмки.

В съёмках фильма принимал участие мастер спорта, чемпион СССР по вольной борьбе в тяжелом весе Борис Александрович Прудковский. Только ему оказалось по силам передвигаться в тяжелом металлическом костюме, реалистично изображавшем конструкцию робота.

М.Цыбасов. Во временном прибежище

Право на прокат «Планеты бурь» приобрели 28 стран. Специалисты считают, что фильм оказал значительное влияние на отечественную и мировую кинофантастику следующих десятилетий и был признан одним из важных этапов в мировом фантастическом кинематографе.

На выставке «Профессии – путь в будущее» у вас есть уникальная возможность увидеть рисунки Михаила Цыбасова – художника, заглянувшего сквозь призму времени в далекое будущее.

В интерактивной зоне выставки закрепите свои знания с помощью домино, созданного на основе изображений «космических» произведений Михаила Цыбасова!

Выставка работает до 8 декабря 2019 года.

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13

Поделиться: