Научный труд В.Г.Платонова победил в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований

Научный труд «Художественное наследие Карелии. Иконопись Обонежья и Западного Беломорья» Платонова Владимира Георгиевича —  кандидата искусствоведения, хранителя коллекции древнерусского искусства Музея изобразительных искусств Республики Карелия победил в конкурсе на издание лучших научно-популярных трудов, проводимого Российским фондом фундаментальных исследований.

Книга посвящена истории развития иконописания в двух обширных регионах Севера, входящих ныне в состав Республики Карелия. На этой территории жили представители прибалтийской ветви финно-угорских народов (саамы, карелы, вепсы) и русские – переселенцы из земель Великого Новгорода. С полиэтническим характером населения связано многообразие художественных традиций культуры древней Карелии, оказавшее определенное влияние и на развитие местной иконописи, которая известна по памятникам, относящимся в основном к XV — XVIII векам.

В соответствующих главах книги даются краткие очерки исторического развития края, определившего своеобразие его художественного наследия.

Дается характеристика иконографических и стилевых особенностей икон, выявляются некоторые локальные центры местного иконописания. Особое внимание уделяется иконописи XVII и XVIII веков – времени расцвета «северных писем». В книге будут опубликованы впервые многие реставрационные открытия 2000-х годов, практически неизвестные зрителям и исследователям. Отдельная глава посвящена особенностям композиции северного иконостаса, определявшем сюжетный состав иконописи.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей Русского Севера, его художественным наследием.

От души поздравляем Владимира Георгиевича и с нетерпением ждём выхода в свет его книги!