Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Наталья Вавилова — почетный гражданин Петрозаводска

В ходе очередной сессии Петрозаводского горсовета депутаты большинством голосов поддержали решение о присвоении в этом году звания «Почетный гражданин города Петрозаводска» Наталье Вавиловой и Аркадию Рутгайзеру.

Торжественная церемония чествования почетных граждан состоялась сегодня у памятника Петру I на набережной Петрозаводска.  Глава города Владимир Любарский и  Исполняющий обязанности Председателя Петрозаводского городского Совета Александр Ханцевич вручили лауреатам ленты, знаки отличия и свидетельства.

После завершения церемонии вручения знаков отличия  Почетные граждане Петрозаводска Наталья Вавилова и Аркадий Рутгайзер вместе с Владимиром Любарским и Александром Ханцевичем, ветеранами и жителями города торжественно возложили цветы к Памятному знаку морякам Онежской флотилии в честь 77-й годовщины освобождения столицы Карелии от фашистских захватчиков.

Наталья Ивановна Вавилова — директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия, который является визитной карточкой Петрозаводска. Наталья Ивановна сумела выстроить стратегию его развития с привлечением органов власти, бизнеса, общественности. Сегодня это современный, технически оснащенный музей, центр притяжения культурных событий города и республики, прославившийся и выставочной деятельностью, и работой с молодежью, создающий возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Музей проводит уникальные акции, в которых участвуют не только петрозаводчане, но и жители других городов России и зарубежья.

В период пандемии особенно значимы стали форматы работы музея с привлечением информационных технологий. Реализации самых амбициозных проектов помогает участие в проектной деятельности. Всё это стало возможным благодаря незаурядным организаторским способностям, неординарным подходам, подвижничеству Натальи Ивановны Вавиловой.

Широко известна и общественная деятельность Натальи Ивановны: она была избрана членом президиума Союза музеев России, членом Координационного комитета по проведению конкурса на предоставление грантов Президента России, стала инициатором создания Общественной палаты Республики Карелия, участвовала в формировании регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Свой поздравительный адрес прислали коллеги из Государственного музея-заповедника «Петергоф»!

Сердечно поздравляем Наталью Ивановну и желаем дальнейших успехов и процветания!

Поделиться: