Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Наши герои снова в строю, и сейчас рубеж их обороны — Память!

о героях былых времен, фильм, победа, день победы, 75летие победы

Музей изобразительных искусств Карелии создал удивительно проникновенную виртуальную выставку-фильм «О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЁН» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Куратором проекта выступила Людмила Никифорова — заведующая отделом выставочной работы.

На презентацию фильма пришли учащиеся школ Петрозаводска, кадеты, члены клуба «Друзья музея», карельские художники, представители СМИ, общественности.

Фильм, созданный на основе живописных и графических произведений из собрания Музея, рассказывает о великих победах и суровых тяготах Великой Отечественной войны.

Современные карельские художники – Борис Поморцев, Виталий Тюленев, Сергей Якобчук и Юрий Высоковских – были детьми в годы войны. Они сохранили и через многие годы пронесли детские впечатления о том суровом времени, отразив их в своих работах.

В коллекции Музея есть и рисунки более старшего поколения художников – фронтовиков, которые с оружием в руках защищали от врага нашу землю. Их работы-воспоминания – это свидетельства эпохи, отражающие суровые дни боев, страшные разрушения наших городов и деревень, и сохранившие образы героев, с которыми воевали плечом к плечу. Это «Бессмертный полк» нашего музея: Константин Буторов, Зиновий Львович, Осмо Бородкин, Павел Кондратьев, Иван Евстигнеев, Юрий Непринцев и другие.

Сеансы фильма можно посетить в музее по выходным в 13.00, вход по билету на любую выставку, продолжительность 30 минут.

Поделиться: