На выставке «О героях былых времен» впервые представлены работы петербургского художника Сергея Якобчука.

На картине «Водитель трамвая (Блокада)» автор изобразил один из символов блокадного города – ленинградский трамвай. В самую суровую первую зиму войны трамваи в городе стояли несколько месяцев. И для ленинградцев запуск трамвая после четырехмесячного перерыва стал символом будущей победы, а для немецких войск – полным шоком. Они считали, что вопрос о неизбежной гибели жителей города решен, а в Ленинграде пустили трамвай.

якобчук трамвай

На полотне мы видим улицу города из окна трамвая. В зеркале кабины отражается водитель. Это женщина, которая поражает зрителя своим обликом невероятно схожим с образом Богородицы.

Слева воины Красной армии и флота. По словам вдовы художника – это собирательный образ защитников города, навеянный автору персонажами фильма «Они сражались за Родину» в исполнении Тихонова, Шукшина и Бондарчука.

Какие еще символы и тайные знаки скрываются в работе Сергея Якобчука, вы можете узнать на нашей выставке «О героях былых времен», которая работает до 21 мая.

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ: т.78-37-13#