На Берлин! Или образовательная поездка в Германию.

В сентябре 2019 года сотрудник Музея изобразительных искусств РК Наталья Санина приняла участие в образовательной поездке в Берлин в рамках проекта «INKuLtur – содействие участию людей с инвалидностью в культурной жизни».

Организаторами выступили общественная организация «Deutsch-Russischer Austausch e.V.» («Немецко-Русский обмен»), совместно с партнерами проекта «INKuLtur» в России: Общественной организацией «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «я и ты», Псков, АНО «Благое дело», Екатеринбург и Свердловская область, а также АНО «Петербургская культурная практика», при участии центрального выставочного зала «Манеж», Санкт-Петербург.

«DRA e.V.» и российские организации-партнеры разработали проект «INKuLtur», чтобы привлечь внимание к теме участия в культурной жизни и повысить доступ к культурному предложению для людей с инвалидностью.

Условием участия поездки в Берлин стала разработка идеи инклюзивного проекта для конкретного учреждения культуры. Проекты представили учреждения культуры со всей России – Санкт-Петербург, Петрозаводск, Псков, Екатеринбург, Курган, Первоуральск, Самара, Красноярск, Омск. Отбор участников проводился на конкурсной основе.

В течение трех дней участники проекта посетили Национальную оперу, Немецкий исторический музей, Берлинскую библиотеку, Берлинскую галерею (Государственный музей современного искусства, фотографии и архитектуры), мемориал жертвам Холокоста, театр Sophiensäle.

В ходе активного диалога с немецкими специалистами удалось обсудить такие актуальные проблемы как создание инфраструктуры доступной среды в исторических памятниках, комплексное оформление музейных экспозиций и временных выставок с учетом решения проблемы конфликтности инвалидности, методика работы с людьми с особыми потребностями, практическая реализация инклюзивных предложений в разных культурных учреждениях.

Важным пунктом программы стало посещение Бундестага Рейхстага и встреча с немецким политиком Андре Новаком, в рамках которой состоялся разговор о поддержке инклюзивных процессов в учреждениях культуры и взаимодействии с государственными структурами.

Музей изобразительных искусств РК имеет опыт работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья, в музее создается материальная база для более комфортного пребывания особых посетителей. Поэтому, знакомство с практикой европейских коллег, полученный опыт и новые знания непременно найдут практическое применение в деятельности музея.