#МузейнаяНеделя начинается! Тема дня — #womenMW: КАРЕЛЬСКИЙ СОЛОВЕЙ.

На выставке Музея изобразительных искусств Республики Карелия «Аксессуары с характером» мы представляем
портрет женщины удивительной судьбы — Сиркки Рикка (1912-2002). Портрет написан Черных Ю.В.

Сиркка родилась в нескольких тысячах километров от Карелии, за океаном – в городе Детройт, в семье журналиста, одного из лидеров профсоюзного движения финнов-иммигрантов в США. В 1930-е годы вместе с мужем Сиркка приехала в Советский Союз.

В Петрозаводске она стала одной из первых артисток ансамбля «Кантеле». Программа певицы «Песни народов мира» включала в себя народные песни на различных языках: на финском, карельском, вепсском, английском, ирландском, шотландском, китайском, французском, немецком, испанском, польском и других.

Для всей страны именно Сиркка Рикка стала олицетворением
музыкальной культуры Карелии. За удивительно чистый звучный голос —
колоратурное сопрано прозрачного тембра — Сиркку Рикка прозвали «Карельским соловьем».

Выставка «Аксессуары с характером» работает в Музее ИЗО РК до 20 мая 2018 года.

Информация и запись на экскурсии по телефону (814)278-37-13