Музейная азбука: Я — иллюстрациЯ

Иллюстрация – изображение, поясняющее текст. Слово происходит от латинского «illustratio» — освещение, т.к. основное ее назначение  «осветить», помочь уяснить то, что сказано в тексте.

Иллюстрация служит передаче эмоциональной атмосферы художественного произведения, визуализации героев, а так же отображения объектов, различных инструкций в энциклопедиях и справочниках.

В старинных рукописных книгах можно встретить миниатюры, нарисованные от руки, большинство из них посвящено сюжетам из Библии. С изобретением книгопечатания в ХV веке к текстам стали добавлять рисунки, выполненные в технике ксилографии (печать с резной деревянной доски). С развитием печатной технологии в ХХ веке начался настоящий расцвет иллюстрации.  Художники-иллюстраторы получили большую свободу в выборе техники, расширились возможности цветопередачи.

Многие художники получили мировую известность, работая  именно в качестве иллюстраторов, а их работы попали в разряд классики графического искусства.

С раннего детства книжные иллюстрации делают процесс чтения интереснее, помогают малышу погрузиться в удивительный волшебный мир сказок. Именно благодаря красочным картинкам у многих взрослых  конкретные произведения ассоциируются с образами, созданными выдающимися иллюстраторами.

Литературные шедевры  вдохновляли и вдохновляют художников на создание серий работ.  Наверное, одним из самых иллюстрируемых литературных произведений является всемирно известный эпос «Калевала». Сотни замечательных иллюстраций на эту тему хранятся в коллекции Музея изобразительных искусств Карелии.

На фото произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:

Брюханов Н.И. Иллюстрация
Ю.А.Васнецов «Репка»
Кочергин Н.М. Илмаринен

Мечев М.М. Вяйнемейнен и птицы
Таубер В.И. «Иллюстрация к книге «Сказка о глупом мышонке С.Я.Маршака»
Юфа Т.Г. Иллюстрация