Музейная азбука: У — урбанистический пейзаж

урбанистический пейзаж горизонт

У — УРБАНИСТИЧЕСКИЙ ПЕЙЗАЖ

Урбанистический пейзаж – разновидность пейзажа, в котором главную роль играет изображение городской среды.

Его возникновение относят к ХХ веку, когда повышается роль городов, происходит бурный рост промышленности и численности населения. Эти тенденции привели к разительному изменению облика крупных городов: возводятся многоэтажные здания, фабрики, уплотняется жилая застройка и становится все меньше парков и зеленых улочек. Но художники способны найти вдохновение и в стальных конструкциях линий электропередач, игре отражений на стеклянных фасадах и в свете неоновых реклам. Темой их работ становится жизнь большого города, где человек – просто песчинка на фоне величественных небоскребов.

К урбанистическому пейзажу близок по стилистике индустриальный пейзаж, в котором акцент ставится на изображении промышленности. На таких произведениях живописцы показывают зрителю другую сторону жизни города — рабочие будни заводов, трубы фабрик, стройки, железные дороги или электростанции.

На фотографиях работы из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии: Рахлин Б.В. Вечный город, Ниеминен Ф.Э. Царство химии. Буна Верке, Юнтунен С.Х. Работает вторая смена

Пополняйте свой активный словарный запас терминами из области искусства вместе с нами! Вся МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК