Музейная азбука: Щ — насыЩенность цвета

щ азбука горизонт

Насыщенность цвета — обозначает отличие цвета от серого при определенной яркости освещения. Насыщенность говорит нам, как цвет выглядит в различных условиях освещенности.

Насыщенный цвет можно назвать «сочным», «глубоким», менее насыщенный — «приглушённым», приближённым к серому.

Например, комната, окрашенная в один цвет, ночью будет выглядеть иначе, чем днем. В течение дня, несмотря на то, что цвет будет неизменен, его насыщенность будет меняться. Это свойство цвета также называют интенсивностью.

При смешении красок на бумаге, снижение насыщенности будет наблюдаться при добавлении серых красок, а также при добавлении краски дополнительного цвета.

Художники используют насыщенность цвета в разной пропорции  для выражения своей идеи и с целью вызвать эмоциональный отклик у зрителя.

На фото произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:

Фрумак Р.З. Интерьер с красной тахтой
Фомин В.Н. Часовня Михаила Архангела XVIII в.
Иваненко В.М. До будущей весны
Судаков Е.А. Утро в Кеми