Музейная азбука: П — примитивизм

примитивизм горизонт

Примитивизм – это направление в искусстве, к которому относят творчество профессиональных художников, обладающих академическим художественным образованием, но сознательно идущих на упрощение стилистики и техники написания.

Примитивизм сформировался в начале XX века и был одним из способов поиска новых выразительных форм. Художники обратились за вдохновением к первобытному искусству, лубку и народному творчеству, а также к детским работам.

Искусствоведы разделяют живопись художников-самоучек, так называемое «наивное искусство», и «примитивизм». Под определение «примитивизма» подходит стилизованная и именно умышленно упрощенная манера профессионалов.

На фотографиях работы из коллекции Музея ИЗО Карелии: Морозов А.И. Прогулка, Пехова Е.К. Кудрявое солнце

Пополняйте свой активный словарный запас терминами из области искусства вместе с нами! Вся МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК