Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музейная азбука: буква Е

Е — ЕВРОПЕЙСКОЕ ИСКУССТВО.
География произведений коллекции западноевропейского искусства обширна. Это и картины так называемых «малых» голландцев, названных так за небольшой формат работ. Кабинетный формат произведений был не случаен, т.к. заказывали их для украшения жилища зажиточные буржуа. Поэтому большинство этих картин светского содержания: сцены из жизни простых людей, городские и сельские пейзажи и, конечно же, натюрморт.

В зале западноевропейского искусства вы можете увидеть работу, относящуюся к фламандской школе. Это картина «Сусанна и старцы», написанная по сюжету Ветхого Завета, из мастерской Михеля ван Кокси. Художник считал себя учеником Рафаэля и создал большое количество произведений библейской и исторической тематики, став образцом для подражания у многих художников в Нидерландах и Фландрии.

Живопись Франции представлена произведением Карла Верне «Наполеон на охоте в Компьенском лесу» 1811г. Художник работал в Париже и Риме, был членом Королевской Академии художеств, прекрасно изображал лошадей и батальные сцены, и получал заказы на написание исторических произведений, прославляющих Наполеона I.

Пополняйте свой активный словарь запас терминами из области искусства вместе с нами! ВСЯ МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

На фотографиях:
Фрейберг К. Всадник в красной куртке (фрагмент на карточке с буквой)
Гейден (Хейден) Я. Городская площадь
Неизвестный художник. Молоденькая служанка перед зеркалом

Буква Д — дизайн — ЗДЕСЬ.

Поделиться: