Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музейная азбука: буква Д

Д — ДИЗАЙН. Понятие “design” появляется в XVI веке и переводится на русский язык как замысел, чертеж, узор, а также как глагол – проектировать и конструировать.

Дизайн затрагивает самые разные сферы. Это и графический дизайн, специализирующийся на оформлении печатной продукции, разработке шрифтов, создании фирменного стиля и логотипов. И ландшафтный дизайн, меняющий окружающую среду человека.

Благодаря развитию массового производства предметы быта, декоративно-прикладного искусства и одежды стали более доступны среднему классу. Появляется предметный дизайн, призванный придать вещи не только оригинальный вид, но и сделать ее максимально функциональной.

В современном мире дизайн интерьера перестал быть прерогативой только элиты общества, все больше людей прибегают к услугам специалистов, чтобы сделать свое жилище красивым, стильным и уютным.

Наибольшие требования предъявляются к разработкам промышленного дизайнера. Он обязан мыслить масштабно, ведь изделие должно не только вызывать симпатию у конечного потребителя, но и быть надежным, безопасным и удобным в серийном производстве.

Музеи тоже прибегают к услугам профессиональных дизайнеров для
оформления выставочных проектов, интерактивных зон. Для того чтобы афиши и информация на сайте привлекали внимание потенциальных посетителей, их визуализацией занимаются опытные дизайнеры.

Пополняйте свой активный словарь запас терминами из области искусства вместе с нами! ВСЯ МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

На фотографиях:
выставка «Вселенная КАЛЕВАЛА», мельница Сампо, работа В.Зорина
выставка VICTORIA DESIGN AWARDS 2019
выставка VICTORIA DESIGN AWARDS 2019

Буква Г — графика — ЗДЕСЬ.

Поделиться: