Музей в 10 предметах: В.Н.Попов «Осень в Карелии» (1937)

попов, осень, карелия, фонды, горизонт

По праву первым среди профессиональных художников Карелии считается Вениамин Николаевич Попов (1869-1945). Выпускник Высшего художественного училища при Императорской академии художеств, по окончании учебы он стажировался в мастерской Ильи Репина.

В 1911 г. Попов впервые посетил наш край и с тех пор его жизнь и искусство были неразрывно связаны с Карелией.

Своё знакомство с этой местностью художник начал с этюдов на природе, что было вполне естественной практикой – снять или выкупить недорогую дачу в уединенном месте, чтобы спокойно заниматься творчеством. Попов приобрел дачу в районе Косалмы, на озере Укшозеро.

В 1919 году он окончательно переехал в Петрозаводск, город, в котором силами этого замечательного художника были взращены ставшие в последствие известными всем мастера карельского искусства. А его пейзаж «Осень в Карелии» — одно из первых профессиональных изображений карельских ландшафтов, которое хранится в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

Текст подготовлен Аллой Викторовной Мельниковой, хранителем коллекций «Древнерусское искусство» и «Русское искусство»

В.Н.Попов. Осень в Карелии (1937)