Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей принимает гостей форума музейно-образовательных занятий и музейных уроков

горизонт, посетители

12-14 мая в Музее-заповеднике «Кижи» стартовал Всероссийский форум «Наследие – детям». География участников форума музейно-образовательных занятий и музейных уроков — «от Москвы до самых до окраин»: представители почти 80 музеев страны предложили свои работы на конкурс «Наследие – детям».

За три дня форума лауреаты и участники конкурса провели открытые занятия/уроки для детской аудитории или представили их в форме блиц-презентаций, посетили музеи Петрозаводска и остров Кижи.

В Музее изобразительных искусств Карелии состоялась блиц-презентация музейного занятия «Наш Айвазовский», которое провела старший научный сотрудник музея Наталья Санина.  Интерактивное занятие «Наш Айвазовский» знакомит с произведениями  великого мариниста из музейной коллекции. Участники форума совершили небольшое путешествие  по самому красивому залу музея, в игровой форме познакомились с творчеством и техникой живописи мастера, узнали, какие секреты хранит в себе Таинственный чемодан, подобрали ткани в нужной цветовой гамме для текстильных картин.

Затем участники форума познакомились с выставкой Вселенная Калевала, постоянной экспозицией, сенсорной комнатой музея. Музейщики со всей России высоко оценили выставочные проекты музея, экспозицию, приемы экскурсионной деятельности и возможности подачи материала для детской аудитории.

Музей благодарит коллег из музея-заповедника «Кижи» за возможность  участия во Всероссийском форуме «Наследие – детям». Мы всегда с радостью принимаем музейное сообщество в своих стенах, такой опыт обмена опытом дает возможность для развития и новые идеи для реализации.

Поделиться: