Музей ИЗО РК поддержал конкурс «Педагогический вернисаж» и выступил в составе жюри

Музей изобразительный искусств Карелии уже многие годы тесно сотрудничает со многими детскими садами города Петрозаводска, а педагоги и дошкольники — наши частые и желанные гости. В настоящее время в условиях карантина мы не можем встречаться в стенах Музея, но наше общение продолжается!

Подтверждение тому — творческий конкурс «Педагогический вернисаж», который прошел среди творческих педагогов в апреле.

О теме и итогах конкурса старший воспитатель Детского сада № 107 «Центр развития ребенка» Оксана Кимовна Румянцева: «Второй год подряд среди педагогов дошкольных образовательных учреждений города Петрозаводска проходит конкурс «Педагогический вернисаж». В этом году конкурс посвящен знаменательной дате в истории нашего края — 100-летию Республики Карелия! Эта дата не просто соединяет целое историческое столетие, она соединяет прошлое и будущее нашего древнего края с богатым историческим и культурным наследием».

Организатором конкурса выступил коллектив детского сада №107 при поддержке Управления общественных связей аппарата АПГО, МАУ ДПО «Центр развития образования», Музея Изобразительных искусств РК, ГБОУ РК «Специализированная школа искусств». Представители этих организаций вошли в состав жюри конкурса, которые не только с пониманием отнеслись к идее проведения фестиваля, но и оказали всестороннюю поддержку.

Идея конкурса этого года поддерживает идею регионального проекта «100 символов Карелии», посредством которого жители Республики выбирают материальные и нематериальные объекты, являющиеся отличительным достоянием нашего края. Участникам конкурса «Педагогический вернисаж» было предложено создать рисунок наиболее яркого, оп их мнению, символа Карелии. В этой связи для организаторов конкурса очень важным является тот факт, что авторы проекта «100 символов Карелии»- информационное агентство «Республика» — поддержали идею конкурса и вошли в состав жюри.

В конкурсе приняли участие 23 детских сада города Петрозаводска, были представлены 57 удивительных по замыслу и воплощению творческих работ, авторами которых являются педагоги, чей ежедневный труд непосредственно связан с самыми юными
жителями Республики — детьми дошкольного возраста. И очень радует, что рядом с детьми находятся именно такие педагоги, для которых важным является воплощение собственного отношения к достоянию родного края через творчество.

Все работы, представленные на конкурс, несомненно талантливы и проникнуты теплом своих создателей. Выбрать лучшие из лучших — сложная задача для жюри, однако условия конкурса диктуют свои правила, по которым и были выбраны победители.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

1 МЕСТО

Детский сад № 2 Марнаузова Елена Викторовна «Водопады Карелии»

Детский сад №15 Журавлева Ольга Александровна «Рускеала»

Детский сад №38 Баканова Татьяна Александровна «Из прошлого в будущее»

Детский сад №89 Колоскова Галина Николаевна «Кижи. Карельский хоровод»

МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №107» Носырева Ольга Вильямовна «Рыбак. Вяйнемяйнен»

2 МЕСТО

Детский сад № 30 «Насто» Анухина Наталья Сергеевна «Калитки – карельские пирожки»

Детский сад №100 Тюлюнова Елена Васильевна «Никольская часовня»

Детский сад №102 Голубева Мария Валерьевна «Форель»

МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №107» Огородникова Жанна Васильевна» Комарик»

Детский сад №108 Леонтьева Светлана Геннадьевна» Символ Карелии»

3 МЕСТО

Детский сад №20 Полховская Вера Иосифовна «Самая высокая сосна Фенноскандии»

Детский сад №20 Хотеева Мирья Ивановна «Радуга Карелии»

Детский сад №21 Шевцова Светлана Сергеевна, Киршоева Нина Михайловна, Балашова Ирина Михайловна, Ерёмина Лариса Анатольевна, Макаревич Светлана Юрьевна «Морошка в лукошке»

Детский сад №112 Порро Ильнара Ильгизовна «Моя Карелия»

Детский сад №115 Родионова Юлия Викторовна» Дары севера»

НОМИНАНТЫ

Детский сад №2 Сумина Наталья Александровна «Карельский медведь» Номинация «За выразительный образ символа Карелии- Медведя»

Детский сад №74 Мартинович Галина Владимировна «Кижи – сердце Карелии» Номинация «Кижи- восьмое чудо света»

Детский сад№102 Демидова Анна Михайловна Вяйнемейнен «Эпос Калевала» Номинация «За творческий подход к художественному образу Вяйнемейнена»

Детский сад№88 Кинниева Евгения Сергеевна «Михаил Потапович -хозяин карельского леса» Номинация «Выбор Музея изобразительных искусств Карелии»

Детский сад №100 Засим Марина Анатольевна «Карельская берёза» Номинация Музея изобразительных искусств Карелии «За выразительность художественного образа»

Все работы участников второго городского конкурса «Педагогический вернисаж» можно увидеть по ссылке https://youtu.be/Dl2B_P81gBE

Музей изобразительных искусств Карелии благодарит педагогов за активную деятельность и творческий подход! Коллектив Музея желает дальнейших профессиональных успехов и достижений всем участникам конкурса и выражает особую признательность старшему воспитателю МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №107» Оксане Кимовне Румянцевой за тесное многолетнее сотрудничество!