Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей ИЗО РК и детские сады — участники программы «Здравствуй, музей!» — начинают цикл открытых занятий для дошкольных педагогов

Музей изобразительных искусств РК и дошкольные образовательные учреждения города Петрозаводска — участники музейно — педагогической программы «Здравствуй, музей!» — начинают цикл открытых практических занятий для дошкольных педагогов.

28 ноября 2017г. в рамках программы ( раздел «Мы входим в мир прекрасного») в детском объединении № 111 «Сказка» в подготовительной группе состоялось первое интегрированное занятие по музейной педагогике «У Лукоморья». В плане занятия – закрепление знаний о скульптуре как виде изобразительного искусства (педагог-эстет Миммиева Н.А., воспитатель Васильева Т.А). «Знакомить детей со скульптурой мы начали с мини-выставки, состоящей из нескольких разных по содержанию и выполненных из разных материалов произведений. Очень помогли родители. Почему сказки А.С.Пушкина? Это любимые сказочные произведения, знакомые герои и сам поэт, чей яркий образный язык прекрасно соответствует пластическим скульптурным образам» — поделилась опытом педагог Наталья Аниновна.

На занятии-путешествии по заколдованному «Лукоморью» дети выполнили много интересных заданий. Они учились отличать скульптуру от живописной картины, правильно оценивать параметры скульптуры — высоту, объем, ширину, знакомились с материалом, который использует скульптор, создавая произведения. А это и бумажная пластика, и дерево, и кость, и камень, и железо, и даже пушкинский Золотой петушок из сахара! В кинозале посмотрели фильм «В мастерской скульптора». Отвечая на вопросы: «В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон что бы попасть на остров?», дети изучали мелкую пластику (комар, муха, шмель). При помощи барельефов с изображением солнца, месяца, ветра рассуждали «К кому обращался королевич Елисей за помощью в поисках своей невесты?» На основе иллюстраций из пушкинских сказок, изображая пантомиму, дети создавали свои скульптурные произведения.

На следующее открытое занятие по программе «Здравствуй, музей!» мы приглашаем в декабре. О дате проведения педагогам сообщим дополнительно.

Поделиться: