Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Благодарим О.Хлопину за передачу в дар Музею работ М.Мечева

23 августа в Музее изобразительных искусств Карелии начинает работу выставка «Мюд Мечев. Связь времен», посвященная 90-летию со дня рождения мастера — Народного художника России, академика Российской академии художеств, Заслуженного деятеля искусств Республики Карелии.

На протяжении долгих лет художника связывала с Музеем крепкая дружба, здесь проходили его персональные выставки, презентации книг. В последние годы художник вместе с женой Ольгой Хлопиной были организаторами творческого конкурса детского рисунка «Что за прелесть эти сказки!».

Мюд Мечев. Музей изобразительных искусств. 2014 год.

27 сентября 2018 года Мюд Мариевич Мечев ушел из жизни.

Экспозицию памятной персональной выставки Мюда Мечева составили избранные произведения книжной и станковой графики из фондов Музея, отражающие основные вехи творчества художника. Однако, в фондах нашего Музея хранятся только три гравюры Мюда Мечева к «Повести временных лет» — произведению, которому мастер посвятил 15 лет своей жизни.  Узнав об этом, вдова художника Ольга  Васильевна Хлопина* подарила в фонды отечественной графики 14 цветных гравюр, которые  впервые будут показаны на выставке «Мюд Мечев. Связь времён».

Коллектив музея выражает искреннюю благодарность Ольге Васильевне Хлопиной за щедрый дар, многолетнюю  дружбу и сотрудничество!

Более 15 лет своей жизни посвятил Мюд Мечев работе над иллюстрациями к «Повести временных лет» — летописи драматических и трудных лет истории Древней Руси. В период с 1975 по 1990 гг. художник создал к книге более 300 гравюр на пластике. И если в работе над «Калевалой» основой была опора на  натуру, живую реальность, то в поиске нового графического языка для «Повести…» художник обратился к искусству древнерусской книжной миниатюры, с ее выразительным графическим рисунком, тончайшей вязью и орнаментами. Он изучал древнейшие фрески и мозаики, в том числе и зарубежные, иконопись, рукописные книги, исследования ученых и археологические коллекции.  Рисунок в его гравюрах обрел черты стилизации в духе древнерусского искусства. Более 150 гравюр МюдаМечева вошли в книгу, изданную в Петрозаводске в 1991году. В 1994 году «Повесть временных лет» с гравюрами художника под названием «Хроника Нестора», принятом в западной литературе, впервые была издана в Финляндии.

*Хлопина Ольга Васильевна — кандидат экономических наук, культуролог, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания. Москва.

Поделиться: