Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей изобразительных искусств РК на «Детских днях» в Петербурге.


Проект «Мультиполотенце или K?spaikka» Музея изобразительных искусств Республики Карелия стал призёром Всероссийского профессионального форума детских музейных программ «Музей и детская культура: активное участие, игра и удовольствие», который проводился с 23 по 27 ноября в Санкт-Петербурге в рамках VII Фестиваля «Детские дни в Петербурге».

В Форуме приняли участие 140 сотрудников музеев из разных регионов России, включая Москву, Центральный округ, Северо-запад, Южный и Приволжский округа, Урал, Сибирь и Дальний Восток, а также международные эксперты.

Екатерина Рычкова, куратор проектов "Мультиполотенце", "33 Николы от Холмогор до Колы" Среди ключевых докладчиков Форума в этом году были приглашены: Колдер Цвики (Музей современного искусства Нью-Йорка, США), Марк Миллер (Галерея Tate, Лондон, Великобритания), Ида Бренхольт Лунгор (советник Агентства культурного наследия Дании) и другие.

Форум был посвящен образовательным и социокультурным программам музеев для детей, подростков и семейной аудитории. Что такое культура участия? Как детские программы помогают разрушить стереотип о том, что музей – место скучное и чуждое? Как детские программы влияют на восприятие музея жителями города? Как музею улучшать собственный имидж, авторитет и влияние в местном сообществе, усиливать общественную поддержку своей деятельности? Эти и другие вопросы музейщики обсудили на практических примерах.

Программа Форума включала лекции и презентации, игровые практикумы и мастер-классы, а также живой интерактивный показ лучших программ петербургских музеев, таких как Государственный Эрмитаж, Музей политической истории России, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей истории Санкт-Петербурга.

В рамках Форума традиционно состоялся Всероссийский конкурс музейных программ для детей, подростков и семейной аудитории. Из 54 присланных проектов, реализованных российскими музеями в течение последних четырёх лет, жюри выбрало девять лучших, которые 26 ноября были представлены Жюри и участникам Форума. По итогам голосования призёрами форума были признаны Музей изобразительных искусств Республики Карелия (проект «Мультиполотенце или K?spaikka») и Государственный музей истории религии (Санкт-Петербург), проект «Начало начал».

Всем жителям и гостям Республики, кто еще не знаком с образовательной мультимедиа программой «Мультиполотенце» предлагаем посетить  Музей изобразительных искусств РК и совершить увлекательное путешествие в «галактику Народного искусства Карелии», а также побывать на увлекательных мастер-классах по созданию своих маленьких полотенец с традиционными орнаментами в технике шелкография.

Автор: Екатерина Рычкова  — Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея изобразительных искусств Республики Карелия


Поделиться: