Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музейная педагогика от А до Я

28 февраля 2012 года состоялся семинар «Ключевые понятия музейной педагогики. Музейная экскурсия», организованный Институтом повышения квалификации работников образования, для руководителей музеев образовательных учреждений. Мероприятие собрало около 20 участников из Петрозаводска и районов республики, среди них представители Национального музея Республики Карелия, Петрозаводского Государственного университета, Педагогической академии.

Деятельность Музея изобразительных искусств РК представляла методист Коршакова М.С. Направление музейной педагогики реализуется в Музее на основе образовательной программы «Здравствуй, музей!». В этом учебном году в ней принимают участие 25 групп из 11 детских садов, 32 класса из 11 школ г. Петрозаводска, всего около 1400 детей.

В ходе презентации деятельности музея участники сделали вывод, что часть программы, ориентированная на младших школьников, может успешно реализоваться и с более старшими детьми. Курс «Введение в музей» будет актуален для юных создателей музеев в образовательных учреждениях, в котором от А до Я рассказывается о музейной деятельности на доступном для ребенка уровне. Программа ориентирована на приобщение школьников к музею и его коллекциям через подлинник,  который может быть историческим документом, картиной или скульптурой — всем тем, что определяется понятием музейный предмет.

Поделиться: