Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Моя история началась с моей дочки!»

До 1 апреля в Музее изобразительных искусств Карелии работает выставка «Мир солнечного детства». На выставке представлены солнечные яркие акварельные работы молодой петрозаводской художницы Аниты Ойкимус.

В 2017 году у Аниты Ойкимус родилась дочка: «Спящие работы — это моя дочка. Начала писать детей только после ее рождения. И к акварели тогда же перешла. Работа «Пяточки», это вторая работа. Больше все-таки этюд, чем полноценная работа. С нее началась моя история. Это материнская сентиментальность».

Акварель — очень хрупкий и сложный материал в изобразительном мире — в руках нежной девушки смог удивительно тонко отразить детские чувства, лучезарные улыбки и быстро сменяющееся эмоции.

«Картина «Прокати, капитан» — это дети с нашего двора. Мы с дочкой были на пляже в «Песках», детвора увидела маленький катер, проплывающий вдалеке, а восторгу было как от «Титаника»!». Глядя на небо, столь голубое и светящееся от лучей палящего солнца, мы сами наполняемся теплом. Майя в кроватке называется «На обратной стороне луны». Цвет и рисунок на одеяле отдаленно напоминают поверхность луны, а пространство за кроваткой — звездное небо. «Я сначала ловлю состояние, а потом работаю с фотографиями, т.к. мои маленькие модели позировать не умеют. И ни одна фотография не может передать моё ощущение от момента. Додумываю свет и цвет, которые будут передавать мои эмоции».

Такое виртуозное владение материалом позволило Аните добиться больших успехов: 2 её работы заняли 1 и 3 места в номинации «Портрет» в международном конкурсе Watercolorium. А копия с работы «Это весна, малыш» будет в ближайшее время экспонироваться в Вене, Австрия. А на выставке «Мир солнечного детства» вы можете увидеть оригинал это яркой, наполненной светом и радостью работы.

Каждую субботу и воскресенье в 12:00 на выставке проходят сборные экскурсии! Стоимость участия: входной билет+50 руб./чел. экскурсионное обслуживание.

Информация и запись по телефону (8142)78-37-13 или в сообщениях группы Музея во ВКонтакте vk.me/rk_artmuseum

На фотографиях: работы А.Ойкимус с выставки «Мир солнечного детства»
«Любимые пяточки»
«На обратной стороне луны»
«Маленькая купальщица»
«Это весна, малыш!»
«Прокати, капитан!» (на заставке)

Поделиться: