Модельный стандарт краеведческого музея

В Петрозаводске прошло одно из мероприятий по внедрению модельного стандарта краеведческого музея под председательством замминистра культуры России — Аллы Юрьевны Маниловой.

Сотрудники Музея изобразительных искусств Республики Карелии приняли участие в пленарном заседании, а также открытии выставки «Российский этнографический музей — 120 лет». На это мероприятие приехали руководители региональных и федеральных музеев из разных регионов страны.

На встрече обсудили вопросы развития музейного дела и, в частности, так называемый  модельный стандарт муниципального краеведческого музея. Как рассказала Алла Манилова, работа муниципальных музеев – это приоритет работы Министерства культуры России. По поручению президента России по Нацпроекту «Культура» в стране впервые предусмотрены деньги на оснащение муниципальных музеев.

Пленарное заседание открыл Глава Карелии — Артур Парфенчиков, который подчеркнул значимость взаимодействия между музеями.