Межмузейное сотрудничество

В год 175-летия со дня рождения императрицы Марии Фёдоровны – супруги Александра III и матери Николая II – Музей изобразительных искусств Карелии участвует в большом межмузейном выставочном проекте. В Гатчинском дворце открылась выставка «О главном в моей жизни… Датская принцесса на русском троне».

В выставке, организованной музеем-заповедником «Гатчина» и Государственным архивом Российской Федерации, принимают участие Государственный Эрмитаж, музеи-заповедники «Царское Село» и «Павловск», Государственный Русский музей, Музей изобразительных искусств Карелии, Российский Этнографический музей и Центральный Военно-морской музей имени императора Петра Великого. Почти 400 экспонатов в девяти залах дворца рассказывают о жизни и судьбе императрицы Марии Фёдоровны.

Произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии представлены в разделах, посвященных путешествиям царской семьи, а также их жизни в Аничковом дворце Санкт-Петербурга.

Готовится каталог выставки, который скоро пополнит фонды научной библиотеки нашего музея.