Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Международная межмузейная виртуальная выставка «100 лет СССР»

Виртуальная выставка подготовлена к 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. В преддверии этой знаменательной даты Государственный Русский музей выступил с инициативой создания международной межмузейной виртуальной выставки, которую поддержали 56 музеев России и стран СНГ. В рамках виртуальной экспозиции можно увидеть уже около 1200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из музейных собраний – от Владивостока и Южно-Сахалинска на востоке до Калининграда и Минска на западе, от Мурманска и Салехарда на севере до Баку, Душанбе и городов Казахстана на юге. Выставка продолжает пополняться. Также на выставке представлены работы из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия

ПОСМОТРЕТЬ ВЫСТАВКУ

В виртуальной экспозиции выделены тематические разделы, в которых собраны произведения по определенной теме: семья, детство, труд, спорт, культура, праздники, индустриализация, защита Отечества, космос и другие важные сферы жизнедеятельности советского общества.

Каждый музей представил жизнь своего региона (или республики), показав как важнейшие исторические события, в том числе всесоюзные стройки – от первых гидроэлектростанций до Байкало-Амурской магистрали, так и своих земляков, руками которых в тяжелейших условиях происходило превращение СССР в передовую индустриальную державу. Огромное количество портретов людей созидательного труда – существенная черта искусства советской эпохи. Это, в том числе, – результат государственной политики в сфере культуры, через заказы стимулировавшей художников создавать образы своих современников-тружеников. Именно благодаря этому теперь, в XXI веке, у нас есть счастливая возможность увидеть на картинах советских художников лица людей той эпохи, полные достоинства и уверенности в завтрашнем дне. Среди них – металлурги Магнитки и шахтеры Донбасса, строители КАМАЗа и нефтяники Каспия, стахановцы и ударники социалистического труда, геологи и пограничники, колхозники и рыбаки, спортсмены, учителя, врачи, инженеры, выдающиеся деятели науки и культуры. Немало произведений посвящено героям Великой Отечественной войны, отдавшим свои жизни за мир на советской земле. И, конечно, гордость всей страны – советские космонавты.

Поделиться: