Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Менеджеры культуры повышают свою квалификацию

Учебный процесс

6-7 марта в Петрозаводске состоялся второй модуль тренинга для менеджеров культуры из Петрозаводска, который был организован Институтом России и Восточной Европы и Институтом публичного менеджмента HAUS в рамках нового финско-российского проекта Training for cultural projects.

Учебный процесс Учебный процесс

12 участников из разных учреждений культуры — Музея изобразительных искусств РК, Музыкального театра Карелии, Национальной библиотеки, Кукольного театра РК, Национального театра РК, музыкального колледжа и консерватории повышают свою квалификацию в сфере менеджмента проектов. Основное внимание на первых семинарах уделялось менеджменту и экономике культурных проектов, а также возможному сотрудничеству России и Северных стран в рамках культурного партнерства.

Аннели Ояла Аннели Темс

Помимо двух основных лекторов из Финляндии – Аннели Ояла и Аннели Темс, которые не только создавали атмосферу полного погружения в материал, но и регулярно шутили и вносили нотку иронии в процесс обучения, на одну из лекций был приглашен Павел Петров – советник информационного бюро в Петрозаводске Совета Министров Северных стран, который рассказал участникам о деятельности организации и грантовых возможностях.

Примечательно, что все лекции проходили на английском языке, что давало с одной стороны, дополнительный интерес и стимул, а с другой, ограничивало потенциальный круг участников проекта.

В ходе тренинга обсуждались вопросы проектного сотрудничества и подготовки совместных финско-российских проектных заявок в области культуры и креативных индустрий. Финские специалисты выстроили свои занятия так, чтобы регулярно дискутировать на любой поставленный вопрос, обсуждать каждый аспект, а также предоставили участникам возможность продемонстрировать свои собственные реализованные проекты. Обратная связь и взаимодействие со слушателями стали залогом успеха и создали доверительную атмосферу!

Сладкие призы участникам проекта

Первые семинары встретили оживленный интерес среди петрозаводских менеджеров культуры. Второй модуль завершался в канун 8 марта, поэтому участникам был приготовлен сюрприз – клубничные пирожные и бокал шампанского. Это стало чудесным поводом пожелать друг другу новых увлекательных проектов и красивой весны.

Завершение второго семинара в Петрозаводске

Радовало то, что на этом не поставили точку – тренинги продолжаться осенью этого года, а в сентябре всех участников ждет поездка в столицу Финляндии, которая является мировой столицей дизайна 2012. Лучшие достижения этой отрасли, посещение музеев, встречи со специалистами – программа минимум для участников проекта.

Наталья Козловская, Зав. Отделом развития МИИ РК

Поделиться: