Мастер-класс в музее: 11 апреля ткём пояса «на дощечках» (12+)

11 АПРЕЛЯ в ВОСКРЕСЕНЬЕ в 11:00 приглашаем любителей народного костюма и текстильных технологий принять участие в МАСТЕР-КЛАССЕ ПО ТКАЧЕСТВУ ПОЯСОВ «НА ДОЩЕЧКАХ» (12+) с Мариной Коршаковой!

На мастер-классе вы узнаете:
— Чем отличается тканый пояс от плетёного?
— Сколько отверстий на «дощечках» и действительно ли это – дощечки?
— Какие пояса были в моде в древнем Приладожье, и где сегодня можно их использовать?

За одно занятие вы научитесь:
— разбираться в схемах,
— подбирать цвета для максимального эффекта,
— рассчитывать и заправлять основу,
— технике ткачества,
— оформлять края своего изделия.

Люди прошлого знали, как поступать в любой непонятной ситуации: просто надо ткать пояс. Можно отключиться от забот, спокойно обдумать проблему и получить полезное изделие. Тканый пояс не только поддерживал части одежды (застёжки-молнии и пуговицы появились намного позже), но и являлся сильным оберегом. Быть «распоясанным» считалось очень неприлично. Пояс был хорошим подарком.

Записывайтесь на мастер-класс и создавайте уникальное украшение-оберег для себя или в подарок близким!

Стоимость 750 руб./чел. Все необходимые материалы предоставляются.

Серию мастер-классов по декоративно-прикладному искусству продолжит занятие:
18 апреля «Северное вязание одной иглой»

Дополнительная информация и запись по телефону 633800 или +79114003800

Мастер-классы проводятся в рамках программы «Наряды Севера», разработанной при финансовой поддержке ПАО «Северсталь».

Фотографии из личного архива М.С.Коршаковой