Мастер-класс к Дню Ф.М.Достоевского

« В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер…»

Этими словами начинается роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Вот почему уже много лет в первые дни июля в России отмечается День Федора Михайловича Достоевского.

Этот год стал особенным, так как 11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. Портреты русского классика писали многие художники прошлого и создают сейчас современные живописцы. Картины с изображением Достоевского хранятся во многих музеях мира и частных собраниях известных коллекционеров.

Один из таких портретов, автором которого является Леони́д Ани́симович Ткаче́нко, находится в коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Леонид Ткаченко — знаменитый ленинградский художник, участник основанной в 70-е годы прошлого века группы «Одиннадцать», участник общества авангардистов «Аполлон», признанный мастер, чьи работы находятся в крупнейших музеях мира, включая Русский музей, Третьяковскую галерею, Стеделик музеум (Амстердам), в частных коллекциях России, США, Англии, Германии, Италии, Турции. В творчестве Л. А. Ткаченко есть серия портретов знаменитых писателей, таких как Л. Н. Толстой (1979), Ф.М. Достоевский (1990), В.В. Маяковский (1976), С. А. Есенин (1991).

В этом году в рамках празднования 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского Музей изобразительных искусств присоединился к всероссийскому онлайн-проекту Государственного Русского музея.  Сотрудниками Музея изобразительных искусств был создан онлайн мастер-класс «Вспоминая великих. Ф. М. Достоевский» в технике коллаж по мотивам произведения Леони́да Ани́симовича Ткаче́нко «Портрет Ф. М. Достоевского» из собрания музея.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему мастер-классу и попробовать свои силы в творчестве. Смотрите видео и осваивайте новую технику, с помощью которой можно создавать, например, и прекрасные портреты своих близких по их фотографиям.