Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Маркированные конверты «Калевала» обрели крылья и полетят по всему миру!

почта россии, калевала, конверт, гашение конверта

В музее состоялось торжественное гашение маркированного конверта, в церемонии приняли участие директор музея — Наталья Вавилова и директор УПС Республики Карелия — Ирина Горелова. Гостей встречал уважаемый Почтмейстер и его очаровательная Помощница, которые познакомили участников с историей почты.

Конверт, выпущенный тиражом 50 тысяч экземпляров, посвящен карело-финскому эпосу. В основу изображения легла известная иллюстрация «Вяйнемейнен играет на кантеле», написанная Тамарой Юфа к книге 1966 года издания. Работа находится в коллекции Музея ИЗО РК. Тема конверта была выбрана не случайно: в 2019 году отмечается юбилей – 170 лет выхода в свет второго, дополненного издания эпоса «Калевала».

Посетители Музея смогли отправить с места события памятные открытки с оттиском сувенирного штемпеля «Привет из Карелии», благодаря акции посткроссинг.

Мероприятие прошло в преддверии 235-летнего юбилея почтовой службы Карелии, который состоится в январе 2020 года. Музей выражает благодарность коллегам за плодотворное сотрудничество!

Наталья Вавилова — директор Музея изобразительных искусств РК
Поделиться: