Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Маленький набросок в память о великом деле

На выставке «О героях былых времен», которая открыта в Музее изобразительных искусств Карелии до 21 мая, мы впервые показываем набросок Константина Буторова «От карелов блокированному Ленинграду вручает стадо оленей сказитель Коргуев» (1942 г.).

Еще в годы войны возникла легенда, что смелый помор и знаменитый сказочник Матвей Михайлович Коргуев (1883-1943), пройдя с оленьим обозом много сотен километров, привез в блокированный Ленинград продукты, собранные поморами.

Действительно, 11 марта 1942 года в Ленинград по Дороге Жизни прибыла необычная делегация: рыбаки, оленеводы и бойцы Карельского фронта сопровождали целое стадо северных оленей. Сначала 300 оленей и два вагона мороженой рыбы по железной дороге от станции Лоухи доставили в Тихвин. Далее олени пошли своим ходом по льду Ладоги, причем часть из них была запряжена в нагруженные рыбой нарты. В результате до самого Ленинграда не потребовалось ни одной автомашины и ни капли бензина. Обоз благополучно достиг цели. Наши северные олени и рыба спасли жизни многих тысяч ленинградцев.

На фотографиях:
фрагменты работы К.Л.Буторова «От карелов блокированному Ленинграду вручает стадо оленей сказитель Коргуев» (Фонды МИИ РК)

Зайцев М.В. Портрет художника К.Л.Буторова (Фонды МИИ РК)

Портрет М.М.Коргуева

Поделиться: