Люди или звери?

никас сафронов, музей изо рк, выставка, меняя реальность

Знаменитая серия анималистических портретов, созданная Никасом Сафроновым, всегда вызывает интерес зрителей.

В течение многих лет художник посещал музеи, делая копии известных картин. Когда у него собралась большая коллекция таких полотен, он в шутку дорисовал к одной из изображенных фигур кошачью голову. Так началась знаменитая серия «кошачьих портретов».

Идея Никаса пришлась по вкусу ценителям искусства, поэтому он продолжил свои эксперименты, дополняя человеческие фигуры головами львов, собак и других представителей фауны.

Сам художник в одном из интервью признавался, что у него с детства были собаки, кошки, рыбки и даже черепаха. Сейчас Никасу Сафроному держать домашних питомцев довольно трудно – он все время в разъездах. У помощницы художника живет кошка, которую Никас привез из Египта много лет назад. Так случилось, что этот котенок помог заблудившемуся в бесчисленных переходах Никасу выбраться из пирамиды.

Увидеть анималистические портреты можно на выставке Никаса Сафронова «Меняя реальность» до 26 января 2020 года.

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13

ЭКСКУРСИИ ДЛЯ СБОРНЫХ ГРУПП В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ:
2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января в 16.00, экскурсия 50 руб./чел., входной билет оплачивается отдельно.