Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Любителям белых медведей посвящается!

На выставке «Как рождается искусство» в зале, посвященном скульптуре,  удобно и основательно  расположился выполненный в дереве сидящий Белый медведь.   Мимо него не может пройти равнодушно ни ребенок, ни взрослый. И, несмотря на запрет, его так и хочется погладить, обнять или присесть с ним  рядом.

Автор этой скульптуры  — выдающийся мастер — Борис Яковлевич Воробьев, ученик прославленного скульптора художника-анималиста Василия Алексеевича Ватагина. Именно Ватагин, увидев в 1935 году на выставке скульптуры молодого архитектора,  посоветовал ему  поступить в Академию Художеств. А огромное желание создавать образы животных возникло у Воробьева после того, как он прочел «Книгу джунглей» Киплинга с  блистательными  иллюстрациями Ватагина.

В 1936 году Воробьёв начал работать на  Ломоносовском фарфоровом заводе. Многие работы скульптора завод выпускал массовыми тиражами, зачастую вместо имени автора указывая только своё клеймо. Вполне вероятно, что у кого-то до сих пор сохранились фарфоровые фигурки животных этого автора. Но,  несмотря на обилие заказов, в каждую работу художник вкладывал глубокое понимание ценности и одновременно уязвимости мира природы, серьезно и вдумчиво подходя к своим моделям.

Среди коллекционеров большой популярностью пользуются статуэтки животных, выполненных им  по мотивам басни И. А. Крылова «Квартет».

Тематический диапазон анималистической пластики автора был очень широк, но своеобразным лейтмотивом творчества Бориса Воробьева можно считать образ белого медведя, к которому скульптор обращался неоднократно, достигнув наиболее чистого стилевого решения в изображении двух главных для него фигур: идущего и сидящего белого медведя.

Работы Воробьёва Б.Я. хранятся в собраниях многих известных музеев: в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном музее керамики и «Усадьбы Кусково XVIIIв.», Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно», в Государственном Эрмитаже, в Музее изобразительных искусств Карелии.

 

Поделиться: