Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Фантазеры из «Капельки»

24 апреля в МДОУ№21 « Капелька» в рамках музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей! состоялось игровое занятие в подготовительных группах «Я живу в Петрозаводске» (воспитатели Питкя О.В и Попова Л.В.)

В ходе интеллектуальной игры – викторины на знание символики своего города, его улиц, площадей, памятников и архитектурных зданий сразились две команды: «Почемучки» и «Любознайки». Достаточно подготовленные команды блестяще справлялись с заданиями, правильно называли центральные улицы и площади города, а также  улицы, названные в честь различных исторических деятелей.

«Вспомнить прошлое людей — нам поможет наш музей!» — под таким девизом прошел один из конкурсов. На экране был представлен ряд фотографий, на которых  изображены: портреты, пейзажи, предметы быта, музыкальные инструменты, кулисы сцены- и дети выбирали предметы, относящиеся  к разным музеям и театрам, четко разделяя их специфику.  «Почемучки» делились впечатлениями об архитектурных памятниках, расположенных на площади им. С. М. Кирова: Музея изобразительных искусств и театров, отмечая их сходство и различия, а команда «Любознайки» — о скульптурных  памятниках ПетруI и А.С.Пушкину.

«Если бы вы стали архитекторами или скульпторами, что бы вы создали и подарили городу?» —  такое непростое творческое задание придумали друг другу команды.

«Океанариум» в виде осьминога создали и решили построить в районе Древлянки замечательные архитекторы « Почемучки». «Два лебедя» — символы любви, дружбы и верности — скульпторы из команды «Любознайки» придумали для нового  микрорайона Петрозаводска. Может Главный архитектор нашего города  прислушается к мнению маленьких горожан? Вот было бы здорово!

Сюрпризом для гостей мероприятия стал мастер – класс  «Карельский сувенир» в технике декупаж на спиле дерева (воспитатели Митру С.В., Унчикова О.А.). Выражаем свою признательность за интересную историю о возникновении техники декупаж  и возможность сделать маленький подарок своими руками.

Поделиться: