«Рыбзавод2: Карельский кит» — акция по командному раскрашиванию рыб счастья на фестивале «Калакунда»

20 – 21 сентября 2014 года в Петрозаводске в рамках Году культуры впервые пройдет Международный рыбный фестиваль «Калакунда» («Калакунда» — в переводе с карельского обозначает «племя (народ) рыбы»).

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Республики Карелия, Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Государственный комитет Республики Карелия по туризму при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Карелия – регион с сохранившимися в значительной степени самобытными культурными традициями и уникальной природной средой. Для сохранения этого значительного этнокультурного наследия в республике есть необходимый потенциал: многочисленные высокопрофессиональные фольклорные коллективы, Гильдия мастеров народных ремесел, большое количество умельцев народных промыслов. Проект призван обратить внимание на богатое этнокультурное наследие, на необходимость его сохранения; объединить усилия в этом важном деле, придать значимость и актуальность накопленным традициям, сформировавшейся культурной среде.

Основная цель фестиваля  — поддержка и пропаганда  рыбного промысла как традиционной сферы занятости населения и перспективы развития современной экономики водных регионов  и как одного из привлекательных туристических направлений, имеющих богатые перспективы. В рамках фестиваля пройдут соревнования по рыбной ловле, ярмарка ремесел «Рыбный кошель», программа-презентация «рыбных» регионов Карелии и этнокультурных центров, интеллектуально-игровая программа «По щучьему велению», а также конкурсы и выступления участников фестиваля народной музыки «Кантеле».

Музей изобразительных искусств принимает участие в фестивале с акцией «Рыбзавод2: Карельский кит», в рамках которой 20 сентября 2014г. команды участников раскрасят  на пл.Кирова двухметровых рыб счастья. 20 команд, около 100 участников получат возможность выразить свой творческий потенциал, продемонстрировать силу воображения и навыки быстрого раскрашивания больших площадей!

Мы приглашаем всех желающих присоединиться к акции и зарегистрировать свою команду! «Рыбзавод2: Карельский кит» с вами станет еще ярче и веселее!

Отправляйте свои заявки по адресу info@artmuseum.karelia.ru или звоните по телефону 78-40-03

В заявке укажите: Название команды, количество участников (от 2 до 5 человек), если команда будет представлять какую-либо организацию, укажите это.