Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Состоялась итоговая встреча проекта «Лоскутный START UP»

Состоялась итоговая встреча проекта «Лоскутный START UP»

24 декабря 2015 года 36 участниц из трех районов Карелии – Кондопожского, Прионежского и Пряжинского — собрались на итоговую встречу социального проекта «Лоскутный START UP», реализованного Музеем изобразительных искусств Республики Карелия при финансовой поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Целью проекта является создание предпосылок для развития социального предпринимательства среди людей пожилого возраста, проживающих в малых городах и сельской местности Республики Карелия,  посредством вовлечения их в процесс текстильного творчества.

Название проекта не случайно, термин «старт ап» давно уже прижился в русском языке и буквально означает «начало процесса» или организацию, которая существует совсем недавно.

С сентября 2015 года была организована выездная студия в Чалну, Мелиоративный и Кондопогу, где женщины серебряного возраста под руководством опытного мастера по текстилю – Марины Коршаковой – за 5 занятий научились создавать полноразмерные изделия на основе быстрой техники лоскутного шитья «Уголок», при этом, не владея даже азами. Готовые одеяла были выставлены на продажу с целью закупки новых материалов в качестве «стартового капитала» для самостоятельной работы участниц после окончания проекта. Часть работ удалось реализовать, а некоторые еще могут найти своего обладателя или стать хорошим подарком к Новому году!

Итоговая встреча в Петрозаводске, куда привезли всех участников комфортабельные автобусы, была организована в форме познавательного семинара в Музее, где участники познакомились с основными тенденциями развития традиционного и современного лоскутного шитья, вопросами ценообразования на лоскутные изделия, и даже затронули вопросы маркетинга и пиара.

Подводя итоги, партнеры проекта — Муниципальный дом культуры поселка Мелиоративный, Этнокультурный центр «Туоми» НКУ «Чалнинского сельского Дома культуры», МУК «Музей Кондопожского края» — представили свои презентации о проделанной работе, а в подарок получили набор тканей, закупленных на вырученные от продажи одеял средства.

Главным результатом проекта стали качественные изменения, которые произошли с участницами за время работы – преодолевая боль в суставах, высокое давление, отложив дачу и сидение с внуками, отклонив страхи и сомнения, преодолев холод не отапливаемых помещений, они регулярно посещали занятия для саморазвития! У многих появилась уверенность в завтрашнем дне, интерес к жизни, кто-то успел сшить по несколько одеял и даже реализовать их на местных ярмарках, что принесло дополнительный доход к пенсии. Другие взялись отшивать подарки к Новому году всем друзьям и родственникам. Глаза этих женщин горят, многие приходили дошивать свои изделия даже ночью, потому что не могли остановиться! Проект не оставил никого равнодушным и посеял зерна социального предпринимательства, прорастут ли они, покажет время!

Благотворительная программа «Активное поколение» (ранее одноименный ежегодный конкурс грантов) реализуется Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в сотрудничестве с региональным партнером, Некоммерческим фондом «Новое образование», с целью содействия активному долголетию жителей республики путем влияния на все аспекты качества жизни пожилых людей, включая отношение общества к старшему поколению, адаптированность окружающей среды для людей преклонного возраста, сохранение активного и здорового образа жизни, а также содействие улучшению их морального, физического и психологического состояния через поддержку социальных проектов и гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни и реализацию потенциала граждан старшего поколения.

В этом году на территории Карелии, в номинации «Сила малых дел» было поддержано 25 проектов, но только проект музея был отмечен в номинации «экспертные решения» и получил самое крупное финансирование в размере 150 000 рублей.

О проекте издан информационный полиграфический буклет, а заметки можно увидеть в дневнике на сайте музея http://artmuseum.karelia.ru .
Партнеры проекта: Муниципальный дом культуры поселка Мелиоративный, Этнокультурный центр «Туоми» НКУ «Чалнинский сельский Дом культуры», МУК «Музей Кондопожского края», Министерство культуры Республики Карелия
Руководитель проекта: Козловская Наталья Владимировна Моб. тел. +7 921 220 56 56, e-mail: larnatasha@yandex.ru
Мастер по текстилю: Коршакова Марина Сергеевна, Тел. 78-37-13

Поделиться: