«Диалог культуры и образования в пространстве музея»

Музей изобразительных искусств РК в преддверии Нового учебного года и в рамках Года культуры 26 августа 2014 года принял участие в проведении августовской педагогической конференции «Культурно-образовательное пространство Республики Карелия: от идеи к результату».

Подробно все аспекты этой темы были рассмотрены участниками педагогической конференции в ходе работы секций, проводимых в разных образовательных и культурных учреждениях города Петрозаводска.

Тема секции «Диалог культуры и образования в пространстве музея» стала интересной для многих директоров школ, зам. директоров по воспитательной работе, учителей начальных классов, классных руководителей, сотрудников школ с гуманитарным уклоном и национальным компонентом республики Карелия.

Сотрудники музея поделились своим опытом совместной деятельности с образовательными учреждениями города, представляя музейно-образовательные и культурно –досуговые программы. В завершении работы секции каждый участник республиканской конференции смог познакомиться с экспозицией музея и смастерить себе подарок на память «Микрополотенце».

Темы выступлений:

1. Приветственное слово

Н.И. Вавилова, директор БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

2. Ресурсный центр музея – новые возможности

С.Л. Зубарева, заведующая Ресурсным центром

3. Музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!» — результаты и перспективы совместной работы школы и музея

М.С. Коршакова, исполняющая обязанности заведующей отдела по работе с посетителями

4. Успехи и проблемы в работе по программе «Мир музея»

Артеменко Ирина Анатольевна

Учитель нач. классов школа Искусств

5. Постоянная экспозиция музея и временные выставки – векторы образования культурой

Н.ЕМедведева, методист по научно-просветительной работе

6. Опыт проведения Фортунатовских чтений в МИИ РК

Космачева Елена Николаевна

заместитель директора понаучно –методической работе

7. Мультимедийные программы музея в поддержку регионального компонента

Н.В. Санина, старший научный сотрудник

8. Изготовление подарка на память «Микрополотенце» (печать штампами)

Н.В. Санина, старший научный сотрудник

9. Знакомство с постоянной экспозицией музея и временными выставками.

Н.ЕМедведева, методист по научно-просветительной работе

С.Л. Зубарева, заведующая Ресурсным центром