«Воину-победителю – всенародная любовь!»

Наташа на стуле (портрет Н.П.Кончаловской в детстве). 1910

Эти слова – из плаката, опубликованного на обложке журнала («Мир музея».- 2007.-№5.) как нельзя лучше отражают содержание выставки, посвящённой  Дню Победы.
В основе выставки — книги об истории нашей страны во время Великой Отечественной войны:

Россия. Великая судьба.- Москва: БЕЛЫЙ ГОРОД, 2005.

Петрозаводск и петрозаводчане в годы Великой
Отечественной войны. — Петрозаводск: Skandinavia, 2005.

Война у каждого своя.- Петрозаводск: Острова, 2005.

alt

В годы испытаний рядом с воинами сражались и люди искусства. Тема Великой Отечественной войны была, есть и надолго становится одной из самых волнующих, актуальных и ведущих тем художественного творчества. Создано бесчисленное множество произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и монументального искусства о Великой Отечественной войне:

Е. В. Зайцев. Художественная летопись Великой Отечественной: графика, живопись, скульптура.- Москва: Искусство, 1986.

П. Суздалев. Советское искусство Великой Отечественной войны. Москва: Советский художник, 1965.

И. В. Никифоровская. Художники осаждённого города: ленинградские художники в годы Великой Отечественной войны.- Ленинград: Искусство, 1985.

Творческий метод художников военной поры  опирался на документальную точность, объективность и эмоциональную правдивость очевидца военных событий. Художник сохранял в цепкой памяти наиболее характерные факты, события, эпизоды боевых действий.  О творчестве  таких художников следующие книги:

В. П. Сысоев. Александр Дейнека: монография.- Москва: Изобразительное искусство, 1989.

Г. Ф. Голенький. Алексей Ерёмин.-Ленинград: Художник РСФСР, 1985.

Вл. Богаткин. Годы войны.- Москва: Изобразительное искусство, 1970.

Евсей Моисеенко./автор вступ. ст. М. Ю. Герман.- Ленинград:Аврора, 1973.

alt

Произведения о Великой Отечественной войне, созданные художниками, никогда не утратят своей волнующей силы, высокого нравственного и патриотического воздействия. Их героический пафос, народность, драматизм, реалистическая подлинность несут в себе правду истории. Представленные на данной выставке книги — лишь малая часть изданий, посвящённых ратному подвигу нашего народа.